«Я же говорил, что «Динамо» запоет!» Владимир Крикунов — о том, как его команда обрела голос

После пятой победы бело-голубых их главный тренер раскрыл секрет успеха.
  • «Динамо» одержало пятую победу кряду и вышло на второе место в Западной конференции.
  • Форварды москвичей Дмитрий Яшкин и Даниил Тарасов набирают очки уже в пятом матче подряд, а капитан бело-голубых Вадим Шипачев — в шестом.
  • Лучший голкипер КХЛ уфимец Юха Метсола покинул ворота на 37-й минуте после трех пропущенных шайб.

Те, кто внимательно изучал турнирную таблицу перед матчем «Динамо» с «Салаватом Юлаевым», наверняка уловили сходство в расположение соперников.

Бело-голубые прилично отстали от лидера Запада ЦСКА, но при этом ведут упорную борьбу за первое место в своем дивизионе со СКА и подбирающимся сзади «Спартаком».

Уфимцы в свою очередь тоже отстали от лидирующего на Востоке «Ак Барса». Но шансы возглавить собственный дивизион имеют неплохие, конкурируя с «Авангардом» и «Барысом». Причем обе команды в случае победы выходили на второе место в конференции. Конечно, пока это мелочь, но довольно-таки приятная.

Издевательский гол Кулемина

Поединок между «Динамо» и «Салаватом» часто называют личным противостоянием «дирижеров» — Вадима Шипачева и Линуса Умарка. Действительно эти два центрфорварда выделяются на уровне КХЛ. И не случайно динамовец сейчас занимает первую строчку в рейтинге лучших бомбардиров лиги, а «юлаевец» — пятую. Но сегодня исход матча решили не они.

Динамо Москва — Салават Юлаев — 4:1. Голы и лучшие моменты

Проявить себя у лидеров еще в первом периоде возможностей было предостаточно. Сперва хозяева два раза кряду оказались в меньшинстве. Но отстоявший на «ноль» в предыдущей встрече с «Авангардом» Иван Бочаров ошибок не допускал. Да и в целом оборона «Динамо» выглядит сейчас настолько надежно, что и до опасных моментов дело у гостей не доходило.

Когда же бело-голубые сами получили право разыграть лишнего, то действовали более напористо. Шипачев предложил соперниками три варианта атаки. Но все они завершались бросками с дальней, либо средней дистанции, и с ними лучший голкипер прошлого сезона КХЛ Юха Метсола справился.

Юха Метсола / Фото: © ХК «Салават Юлаев»

А вот оборона гостей на 17-й минуте не просто треснула, а разлетелась вдребезги на черепки! Гол, который забил уже в равных составах Вячеслав Кулемин, выглядел настоящим издевательством. Потому что динамовец спокойно расположился на дальней штанге за спиной Метсолы, дождался паса и отправил шайбу в сетку с полуметра! Такие казусы на элитном уровне хоккея увидишь нечасто. Классный пас записал на свой счет Дмитрий Моисеев. Но вот что делали в этот момент защитники «Салавата» — все равно непонятно. Вячеслава — с восьмой заброшенной шайбой! Так много он в регулярных чемпионатах КХЛ не забрасывал никогда. Кстати, у его куда более известного и маститого однофамильца Николая из «Магнитки» голов пока гораздо меньше.

Тарасов отправил Метсолу на лавку

Во втором периоде москвичи увеличили преимущество. И на этот раз отличилось их ударное звено. Причем, как ни трудно в это поверить, обошлось без участия Шипачева! Даниил Тарасов боролся за шайбу, Андрей Миронов в падении бросил от синей линии, а Дмитрий Яшкин здорово подправил на пятачке — 2:0. Тут надо сразу отметить, что Яшкин с Тарасовым набирают очки уже в пятом матче подряд. А кроме того Дмитрий как раз сегодня получил вызов в сборную Чехии на первый этап Евротура. И сразу подтвердил, что вызвали его в национальную команду не зря, забив свой восьмой гол в сезоне.

Кстати, из «Динамо» на Кубок Карьяла также отправятся защитник Юусо Хиетанен (Финляндия) и голкипер Иван Бочаров (Россия). А из «Салавата» на турнир вызван защитник Артем Сергеев, нападающие Никита Сошников, Александр Кадейкин (все - Россия), а также финны Сакари Маннинен и Тему Хартикайнен.

Впрочем, и Шипачев без набранных очков скучал недолго. Во второй 20-минутке ударное звено хозяев так разошлось, что могло довести дело до разгрома. Бело-голубые упустили два убойных момента. А затем Тарасов направил шайбу в верхний угол в куда более спокойной ситуации. Но Метсола на его бросок вообще не среагировал. И тут же отправился на скамейку, уступив место в воротах Андрею Карееву.

Но «Динамо» было уже не остановить! Второго голкипера уфимцев москвичи распечатали менее чем через две секунды. В этом эпизоде аплодисментов заслужил Владимир Брюквин, который сперва протащил шайбу в зону по правому флангу, обыграл один в один защитника и ногой откинул шайбу подключившемуся к атаке Полыгалову, который спокойно поразил ворота и отпраздновал гол. После этого все вопросы о победителе в этом матче были сняты.

«У некоторых тренеров — плановые спады, а у нас — подъемы»

— После непростого поединка с «Авангардом» хватило сил и на эту игру, молодцы ребята, — похвалил команду Владимир Крикунов после матча. — И Бочаров, и все полевые игроки хорошо отработали. Отметил бы четвертое звено, которое сразу задало темп и создало опасные моменты. Потом к нему и остальные подтянулись.

Владимир Крикунов / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

— У «Динамо» уже пять побед подряд. Когда, на ваш взгляд, в команде произошел перелом, который сделал ее одним из лидеров конференции?

— Знаете, у некоторых тренеров есть плановые спады. А вот у нас — плановый подъем! И начался он еще до матча с ЦСКА. Мы ведь и с армейцами играли неплохо, хотя и уступили. А до этого две встречи выиграли со счетом 6:3. Я же говорил тогда, что команда просто не в голосе еще. Подождите немного, и она запоет!

— А плановые спады будут?

— Я же сказал, что они у некоторых тренеров бывают. Вы невнимательно слушаете. А у нас их нет.

— У Бочарова три победы подряд, но до этого «Динамо» побеждало и с Еременко. Для вас выбор вратаря не стал головной болью, пусть и приятной?

— У меня вообще ни головной, ни какой другой боли нет, как и у всей команды. У нас все нормально! Могу сразу сказать, что после перерыва будет играть Еременко. А в последнем матче до паузы — Бочаров.

Иван Бочаров / Фото: © РИА Новости / Нина Зотина

В заключительном периоде капитан гостей Григорий Панин забросил шайбу престижа и лишил Бочарова второго «сухаря» в сезоне. На большее «Салават» не хватило, а хозяева удовлетворились четырьмя голами.

— Не скажу, что мы играли плохо, — отметил главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин. — За второй период обидно. Потому что сами имели много моментов, а пропустили в нем трижды. «Динамо» показало нам, как надо играть на маленькой площадке. Для нас это пока непривычно. Но выкладывались ребята полностью.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Голы: Кулемин, 16:31. Яшкин, 23:56. Тарасов, 36:50. Полыгалов, 38:41 (бол.). — Панин, 41:39.