ЦСКА проиграл в Тель-Авиве впервые за 10 лет, «Химки» держатся в зоне плей-офф. Как это было

13 декабря 2019 01:16
13-й тур Евролиги сложился для российских команд по-разному.
  • «Химки» дома победили берлинскую «Альбу» — 104:87
  • Алексей Швед принес хозяевам 22 очка (+ 8 передач), но на удивление не стал лучшим снайпером. Мощный дабл-дабл из 24 очков и 10 подборов оформил центровой химчан Девин Букер. Пока он главный кандидат на звание MVP тура в Евролиге
  • ЦСКА уступил в Тель-Авиве местному «Маккаби» — 80:90
  • Израильский клуб 10 лет не обыгрывал чемпионов России дома. Последняя победа в Тель-Авиве состоялась 5 ноября 2009-го
  • В пятницу «Зенит» сыграет в гостях с «Баварией»

Эта неделя в Евролиге — особенная. Она посвящена социальной программе One Team, объединяющей все клубы главного турнира континента. Игроки Евролиги в 13-м туре выходили на паркет в кроссовках с атомно-бирюзовыми шнурками. И не только игроки: вот, например, Димитрис Итудис.

Главный тренер ЦСКА в этом сезоне пока не слишком удачно играет с соотечественниками. УНИКС Димитриса Прифтиса уже победил чемпиона Евролиги, а теперь это сделал «Маккаби» Янниса Сферопулоса. Который, кстати, работал в ЦСКА в сезоне-2011/12 ассистентом.

У ЦСКА и «Маккаби» — история еще с советских времен, возрожденная в начале XXI века. Москвичи дважды становились чемпионами Евролиги, побеждая в финале команду из Тель-Авива. А вот на территории Израиля проигрывали редко — в последний раз еще 10 лет назад, при Евгении Пашутине.

Джоэлу Боломбою тогда было 15 лет, а теперь он хорош. В конце первой четверти центровой гостей попал под блок-шот, но тут же исправился сам и забил с фолом.

В прошлом сезоне ЦСКА проиграл «Маккаби» в Москве — «-17», и в том матче за хозяев играл Отелло Хантер. Сейчас чемпион Евролиги выступает уже в противоположной команде, но Боломбой отлично помнит его привычки. И пользуется этим: «+11» для ЦСКА в середине второй четверти.

Но потом что-то пошло не так, и гости перестали забивать. Скотти Уилбекин так и не встретился со своим другом Уиллом Клайберном, но, похоже, не сильно расстроился. Рывком 11:0 «Маккаби» сравнял счет, а потом даже ненадолго повел.

Перед матчем мы писали, что в «Маккаби» любой может забить из-за дуги, а Уилбекин и Квинси Эйси это доказали в последней четверти. ЦСКА загрустил.

Примерно вся последняя четверть ушла на погоню, а потом Майк Джеймс исполнил свое фирменное. Восемь метров до кольца или девять — какая разница?

Правда, в оставшиеся 2:36 ЦСКА не набрал ни одного очка. Джеймс, ставший спасителем игры с «Жальгирисом», в Тель-Авиве отметился двумя потерями — и обе случились на последних минутах. В итоге «Маккаби» даже набрал двузначную разницу — в конце сезона она может пригодиться.

Главное о победе «Химок»

Смотреть на YouTube

Евролига-2019/20. 13-й тур

«Химки» (Московская область)  — «Альба» (Берлин)  — 104:87 (23:32, 31:19, 23:12, 27:24)

«Химки»: Букер (24 + 10 подборов), Швед (22 + 8 передач), Жеребко (18), Гилл (16)

«Альба»: Гедрайтис (17), Гиффи (14), Нноко (13 + 11 передач)

«Маккаби» (Тель-Авив)  — ЦСКА (Москва)  — 90:80 (20:29, 25:23, 21:12, 24:16)

«Маккаби»: Уилбекин (22), Хантер (20), Брайант (14), Зусман (13)

ЦСКА: Джеймс (22), Хайнс (14), Стрелниекс (10)